Паспорт музея

“ИСТОКИ”

МКОУ “Хубарская СОШ” Казбековского района Республики Дагестан

Адрес музея, телефон:

368145,  с.Хубар, Казбековский район.

Паспорт школьного краеведческого музея

1.     Наименование музея:

Школьный краеведческий музей  МКОУ “Хубарская СОШ” Казбековского района Республики Дагестан

2. Профиль музея:

“Краеведение”

3. Адрес музея, телефон:

368145,  с.Хубар, Казбековский район.

4. Дата и номер приказа об открытии музея;

ведомственная принадлежность.

Учредителем школьного краеведческого музея является МКОУ Хубарская СОШ.

Учредительными документами школьного краеведческого музея МКОУ “Хубарская средняя общеобразовательная школа” являются:

1.              Устав школьного краеведческого музея МКОУ “Хубарская СОШ” Казбековского района Республики Дагестан

2.              Положение о школьном краеведческом музее МКОУ “Хубарская СОШ” Казбековского района Республики Дагестан

5. Основатель музея. Краткие сведения о нём.

Пирахмаева Баху Сайбулаевна, 1.09.1965. учитель истории высшей квалификационной категории.

6. Руководитель музея – Пирахмаева Марият Багавдиновна,  психолог МКОУ ХСОШ

7. Дата и номер приказа по школе о назначении руководителя музея –

8. Совет музея ( состав, формы деятельности).

Музейный актив из числа обучающихся ежегодно создает Совет музея в составе 7 человек, обучающихся 7-11 классов. Функции Совета музея :

- ведение строгого учета фондов в инвентарной книге, обеспечение сохранности музейных предметов;

- установление связи с государственными музеями соответствующего профиля, участие в выполнении их заданий;

- установление и поддержание связи со школьными музеями соответствующего профиля;

- организует и осуществляет социально-значимую деятельность с привлечением общественности.

9. Разделы экспозиций:

-  “Жизнь наших предков”

-  “Ткачества”

-  “Гончарное дело”

- “ Монеты” и  “Ассигнации”

- “ Предметы быта и домашняя утварь”Хочу такой сайт

-  “История школы и села”

- “ Наш край в годы Великой Отечественной войны”

10. Фонды музея

Общее количество экспонатов – 120

Основной фонд – 100

Вспомогательный фонд – 20

Основной фонд составляют предметы быта, денежные знаки, фотографии, одежда, книги, посуда. Вспомогательный фонд состоит из тематических альбомов, копий фотографий и документов.

11. Наличие учетной документации имеется (инвентарная книга)

Ведется инвентарная книга по учету основного фонда.

12. Наличие Устава школьного музея.

Принят общим собранием Совета музея 2016 г.

13. Обеспечение сохранности экспонатов.

Ответственность за сохранность фондов школьного музея несёт директор МКОУ “Хубарская СОШ” Казбековского района Республики Дагестан и руководитель музея. Все экспонаты хранятся под замком в школьном здании, в специально выделенной комнате, в витринах и шкафах. Соблюдается температурный и световой режим.

14. Характеристика помещения музея.

Одна изолированная комната общей площадью  18 кв.м. с окном.

15. Основные работы музея.

- хранение, изучение, реставрация и популяризация памятников материальной и духовной культуры, предметов искусства;

- проведение культурно-просветительской, экспозиционно- выставочной, экскурсионной методической работы, проведение массовых мероприятий, сохранение культурного наследия;

- собирательская деятельность, комплектование музейных фондов, их хранение.

16. Формы участия детей в работе музея:

- открытые уроки;

- семинары;

- проведение экскурсий;

-  организация   встреч;

-  сбор экспонатов;

-  оформление тематических альбомов.

17. Количество экскурсии и лекции , проведенных в 2016-2017

учебном году:

- экскурсии – 10;

- лекции – 5;

18 .Количество посетителей музея за  2016-2017 учебный год.

19. Награды музея.

Грамота (2 место) КазбековскогоРУО.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.03.2021

Дата обновления: 03.03.2021

Дата публикации: 03.03.2021

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(988) 268-87-07

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.