10.09.2020
Класс.3.
Тема. Л.Н.Толстой
«Лев и собачка»
Цель: Ознакомить
с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
Задачи:
Образовательные: продолжить анализ художественного произведения, отрабатывать
навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения,
учить понимать чужую боль, расширить представления о жизни животных;
развивающие: развивать
познавательный интерес, сознательное восприятия учебного материала, речь и
логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в группе, в
паре;
воспитывающие: воспитывать
доброе отношение к животным, чувство коллективизма, ответственность, интерес к
чтению, любознательность, целеустремленность.
Формируемые УУД:
регулятивные -
умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану,
оценивать деятельность свою и товарища;
познавательные – работать с
источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из
одной формы в другую, делать выводы; коммуникативные –
умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в
устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера,
исполнителя, критика);
Оборудование: учебник
– литературное чтение ” 3класс, тетради, книги Л.Н.Толстого – для викторины,
компьютерная презентация по материалу урока, диск “голоса животных”, листы А-4;
Технология: исследовательская,
коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.
Ожидаемые результаты.
- вызвать
у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь
слабому, совершить доброе дело;
- увеличение
интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с
другими произведениями этого же автора;
- повышение
эрудиции и словарного запаса детей;
- развитие
фантазии, творческого воображения;
- совершение
доброго поступка по отношению к животным;
Ход урока
I. Оргмомент.
Улыбнитесь друг
другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает приятному
общению. Начинаем урок литературного чтения. Пусть этот урок несёт нам радость
общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
О ком же мы сегодня будем читать, узнаете, если вы
решите этот кроссворд. А для этого нужно отгадать загадки.
II. Постановка учебной задачи.
Решение кроссворда. “Животные” (слайд № 1)
а) Под соснами, под ёлками лежит клубок с иголками. (
Ёж)
б) Хитрая плутовка, Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса, Кто же это? (Лиса)
в) По горам, по долам, Ходит шуба да кафтан. (Овца)
г) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось)
д) Он огромен, полосат, А вообще – то, кошке брат.
(Тигр)
е) Меня по хоботу, ушам, Легко узнать и малышам. (Слон)
ж) Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла.
(Бык)
ж) Кто зимой, забыв тревоги, Крепко спит в своей
берлоге? (Медведь)
Ключевое слово “животные”. Про животных будем читать.
- А вот про кого? Отгадайте!
Я – лучший сторож дома, с детства всем знакома.
(Собака) (слайд № 2)
2) Работа над стихотворениями (слайд № 3)
1.Жила-была собачка, По кличке Чебурашка,
Курчавенькая спинка, Забавная мордашка
Хозяйка к ней настолько Привязана была.
На рынке покупала Куриную печёнку.
В одно и то же время Кормила собачонку.
А та жила в довольстве.
2.Бедная собачка – бросили её. Бедная собачка – где ее
жильё?
Злой хозяин, вредный, выгнал за порог. Перед нею, бедной, нет уже дорог.
- Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя,
второй – вслух, выразительно, на публику. Не забудьте, вы должны увлечь
слушателя. А этому поможет что? Правильно, интонация!
Вчитайтесь и вслушайтесь в это стихотворение! Можно ли
читать их одним тоном? Что вы хотите сказать? Какие мысли и чувства вызвало
первое стихотворение? А второе? (Ответы детей.)
Учитель: Дети, у кого из вас есть собаки? Как вы
заботитесь о них? Расскажите! Что интересного знаете о собаках? (Дети
рассказывают о своих младших друзьях)
- Собака – друг человека, верные друзья, никогда не
передаёт своего хозяина. Собаки раньше были дикими животными, человек приучил
собаку, и собака теперь помогает человеку всю жизнь. В последнее время на
улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака - брошенный
друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. Мы должны
жалеть наших младших бессловесных братьев, проявлять чуткость к ним, защитить
их в нужный момент. Помните! Мы в ответе за тех, кого приручили. Добро
начинается с любви к живому. Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь
красивой.
Ребята, у нас в мире есть Всемирное общество защиты
животных с центром в Лондоне, а в России во многих городах тоже созданы
“Общества защиты животных”, куда люди обращаются с различными жалобами и
просьбами в защиту животных. Помогают пристроить в хорошие руки, создают приюты
для бездомных животных.
Сейчас я включу голос животного, а вы определите,
принадлежит ли он собаке. А какому животному принадлежит? (звучит рычание льва)
(ответы детей)
- Представляете, это голос льва. Кто из вас был в
зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нём можете рассказать? (Рассказ детей).
- Длина - 2м 40см, вес – 230кг (Показ рисунка
льва, слайд № 4)
III. Физкультминутка
IV. Решение учебной задачи
1. Работа над рассказом “Лев и собачка”
- Мы сегодня ребята продолжим читать рассказы
Л.Н.Толстого. (Портрет Л.Н.Толстого, слайды № 5, №6) Вспомните,
какие рассказы читали в 1классе? Во 2 классе? Какие рассказы вы ещё знаете?
(Выставка книг Л.Н.Толстого, слайд № 7 )
- Молодцы! Прекрасно! Вы можете найти эти книги в
школьной библиотеке и читать. Открыли учебник. Как называется рассказ? (“Лев и
собачка”).
- О чем нам может рассказать заголовок? (Речь пойдет о
хищном льве и собачке. О маленькой собачке и огромном льве.)
б) чтение рассказа учителем.
- Что вас тронуло в этом рассказе? Поделитесь своими
чувствами и мыслями!
(Рассказ очень грустный. Я чуть не заплакала. Собачку
жаль, и когда она умерла, и когда в клетку попала. Льва тоже жалко)
- Мне понятны ваши чувства. Давайте ещё раз
перечитаем.
в) чтение вслух детьми.
г) словарная работа
- Ребята, о каких словах хочется поговорить? Какие
слова вас интересовали? (Лондон, барин...)
- Много стран на свете. Наша страна
называется...Россия. Столица – Москва.
Есть страна Англия. Столица Англии – Лондон. Барин –
богатый человек.
д) Работа над содержанием рассказа.
- Ответы на вопросы (слайд №8)
- Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Лев до
этой собачки съедал множество собак. (Понравилась собачка с первого взгляда,
пришлась по сердцу, по душе, полюбилась. Захотел дружить с собачкой. Собачка
была забавной)
- Как знакомство льва и собаки переросло у них в
чувство дружбы и привязанности друг к другу. Подтвердите это словами из текста.
- Выборочное чтение
- В чем проявилась забота льва по отношению к собачке?
(Оставлял ей еду. Спал рядом с собачкой. Никого не подпускал к собачке. Играл
иногда с ней. Лев заботился как старший друг, он был очень нежный и ласковый,
заботливый, защищал её и не отдавал никому.)
- Когда они так счастливо жили, что же произошло?
(Собачка умерла. Оборвалась жизнь собачки. Не стало собачки...)
- Как вел себя лев после смерти собачки? Подтвердите
словами из текста (выборочное чтение)
- Какими словами писатель передал сначала недоумение
льва, а потом нарастание его горя? Подтвердите словами из текста(выборочное
чтение)
- В чем выразились любовь и преданность льва после
смерти друга? (ответы детей)
- Согласитесь ли вы с мнением, что лев очеловечен?
(Да, чувства любви присуще не только человеку, но и животному. Любит как
человек, кормит как человек. У животных такие же чувства как у людей. Любовь и
преданность своему другу у льва, а затем ярость и отчаяние, горе и страдание,
об умершем друге.)
- От чего умер лев? (Лев умер от тоски. Он не хотел
один оставаться, так как потерял друга)
2. Творческое задание №1 (Задание по
группам, слайд № 9)
- 1 группа. Рассмотрите иллюстрацию. К какому
моменту она относится? Как выглядят животные? Рассказать. Озаглавить.
- 2 группа. Найдите в рассказе завязку,
кульминацию, развязку.
- 3 группа. Викторина. Как называются эти рассказы
Л.Толстого? Что из них мы узнаем?
- 4 группа и 5 группа. Сочинить четверостишье про
животных по рассказу.
Проверка.
Ответы 4 и 5 группы (Четверостишья, которые сочинили
дети)
а) «Лев и собачка друзья лучших лет,
Лев и собачка прекрасный дуэт.
Дружат они без ссор и без драк,
Любит лев собачку так»
б) Лев и собачка хорошие друзья,
Им расстаться никак, никак нельзя.
А через год собачка умерла,
Зачем и почему? Лев спрашивал себя.
И от тоски он погубил себя.
3. Творческое задание №2 (работа в
паре, слайд № 10)
Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой
диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Даю две минуты на
размышление.
Проверка. ( на голове детей маски льва и собаки)
Диалог:
Собака: Не тронь меня, я добрая!
Лев: Какая интересная собачка. Боишься, да?
Собака: Да, я тебя боюсь. Ты такой большой. А я ведь
маленькая.
Лев: Не бойся меня, собачка. Я огромный, но добрый.
Собачка: Давай тогда дружить!
Лев: Давай, ты мне нравишься. Будем дружить! Я тебя не
дам в обиду.
V. Рефлексия урока
- Наш урок подходит к концу. Какое задание вы могли бы
предложить для домашней работы?
- Подведем итог. Кто доволен своей работой на уроке?
Как работал класс?
- На листочке нарисуйте свое сердечко и напишите,
какие чувства там возникли, поселились ли там доброта, сочувствие, захотели ли
вы совершить какой-то поступок по отношению к животным. (Дети вывешивают свои
листочки на доску и подводят итог)
- Что дал вам этот урок? Что нам открыл автор в этом
рассказе? Какова была цель писателя? (ответы детей: Чтобы мы пожалели собаку...
Посочувствовали ей...)
Учитель: Дети, прислушайтесь к слову
“посочувствовали”. К чему же обращается писатель? (К нашим чувствам.)
- Замечательно! Читая рассказы, мы радуемся и
огорчаемся, веселимся и грустим, испытываем чувство страха и чувство восторга,
любви и ненависти, сражаемся, побеждаем, разочаровываемся, страдаем, празднуем
вместе с героями, то плачем от горя, то смеёмся до слез.
Рассказ прекрасный. Спасибо Л.Н.Толстому за его добрые
рассказы, (слайд № 11) Да, дети. Мы замечательный рассказ прочитали с
вами, но мне он не очень по душе... А вы не догадались почему? (разные ответы
детей)
! Догадались! Вы очень хорошо работали. Я горжусь вами! (слайд
№12)
VI. Домашняя работа. Придумайте свою
концовку рассказа, чтобы она была радостной.
Литература.
1.
Детские книги Л.Н.Толстого. («Филиппок», «Прыжок»,
«Рассказы и басни», «Рассказы о детях», «Рассказы о животных» и другие)
2.
О.Т.Тищурина. Писатели в начальной школе.
3.
Интернет.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.09.2020
Дата обновления: 10.09.2020
Дата публикации: 10.09.2020